Главная Блог Мебель Преимущества и недостатки керамических столешниц для кухни

Преимущества и недостатки керамических столешниц для кухни

Покупка керамической столешницы является наилучшим решением для обустройства кухни. Абсолютно не разорительная для домашнего бюджета, она вместе с тем удобна в использовании, прекрасно смотрится и вызывает восхищение у самих хозяев жилищ и гостей.

По прочности керамика не уступает камню, поэтому ее не придется часто менять. Можно быть уверенным, что она прослужат долгие годы. Существенным плюсом является то, что за ней не требуется особого ухода. Этот предмет кухонной мебели не подвержен влиянию влаги и высокой температуры. Такая поверхность, несомненно, внесет «изюминку» в интерьер!

Преимущества и недостатки керамических столешниц для кухни

Преимущества

Монтировать столешницы из керамики выгодно по многим причинам:

  • Стойкость к износу – не стоит сомневаться, что очень скоро придется ее переустанавливать. Керамика относится к категории самых твердых натуральных материалов. При резке продуктов она свободно заменит разделочную доску, однако этим свойством не нужно чересчур часто пользоваться.
  • Переносимость различной внешней среды – можно без опасения возникновения повреждений располагать на ней замороженные изделия из мяса или только что снятую с плиты посуду.
  • Прочность – по твердости они сравнимы с камнем, из-за чего не нужно будет в ближайшее время совершать замену.
  • Экологичность – благодаря этому обстоятельству на кухне не появятся лишние вредные примеси. Это обусловлено вхождением в состав природных веществ, не содержащих смолистых образований и пагубных элементов. Безопасность для здоровья гарантирована!
  • Простой уход – на предметах не скапливаются загрязнения. Пятна любого происхождения, если их своевременно заметить, без труда смываются чистящими средствами.
  • Гигиеничность – ввиду невысокого содержания пор на материале не остаются микроорганизмы и проявления плесени. Это положительно влияет на сохранность и период эксплуатации.
  • Выбор, исходя из декора помещения. Различают фактуры – гладкую или рельефную под дерево, кожу в глянцевом или матовом исполнении. Палитра оттенков обширна.

Недостатки

Единственным фактором, который может воспрепятствовать отданию предпочтения – отсутствие разнообразных форм. Они производятся только прямоугольными. Но из-за непрерывного развития современных технологий, возможно, в скором времени, на рынке появятся и другие образцы.

Изготовление

Можно заказать керамических столешниц для кухни в Севастополе в компании «Арт Мастер», изготовленных из больших листов. Выгода такого подхода очевидна. Это позволяет совершить нарезку по:

  • Ширине - для островных кухонь.
  • Длине - для расположения вдоль линии, в форме буквы «П» и других.

Толщина листов не одинаковая. Именно от нее зависит стоимость изделия, а также такие параметры, как продолжительность срока службы и выдерживание всевозможных нагрузок. С толщиной увеличивается вес столешницы для кухни, а, следовательно, и повышенная прочность конструкции. Намереваясь сделать заказ, эту особенность не следует упускать из виду.

Имеется возможность приобрести продукцию для обустройства угловой кухни. Специалисты выполнят нарезку, правильно рассчитав размер и особенности дизайна помещения. Места стыковки будут тщательно обработаны, что исключит видимость швов.

Преимущества и недостатки керамических столешниц для кухни

Материал

Выпуск подразумевает следующие этапы:

  1. Производственный цикл для получения товара строго регламентирован. В состав непременно входят: глина, кварц, керамические пигменты и мелко раздробленный гранит. Вся эта смесь подлежит прессованию, что в значительной степени повышает твердость и устойчивость к износу, а также дает возможность придания необходимой формы.
  2. Перенос в газовые или гибридные печи для запекания. Более усовершенствованными считаются гибридные устройства, вмещающие прогревание одновременно при помощи электричества и газа. Масса в подобном оборудовании охлаждается не сразу, что влечет за собой совсем иной уровень.
  3. Образование керамических заготовок огромной величины. Нарезка производится на особых станках с алмазными дисками. Они способны обеспечить раскрой листов необычайной прочности.

 

Известные производители

На сегодняшний день признанными в мире и повсеместно пользующими спросом, являются такие бренды.

Laminam

Итальянская фирма создает дорогостоящую керамику класса люкс, предусмотренную для VIP-клиентов. Сырье обрабатывается при помощи новейших технологий. Запатентованное производство состоит из 3-х полностью автоматизированных линий. С 2015 г. приоритетным направлением является выпуск глянцевых керамических изделий под мрамор. По внешнему виду они напоминают отполированные плиты, лишенные изъянов, которые могут встречаться в натуральном камне.

Это предприятие, не имеющее больше аналогов в мире, применяющее печать чернилами на керамике широкого формата. За счет необычных дизайнерских идей цена во много раз выше. Смотрится материал роскошно, и большей частью его размещают в элитных особняках.

Габариты плит имеют наибольшие параметры длины, ширины и толщины: 3240х1620х12,5 мм. Они позволяет экспериментировать на большой площади, обустраивая пространство островками.

Ceralan by Ligron

Основанная в 2011 г. компания специализируется на производстве индукционных варочных панелей для кухни, предназначенных для керамических столешниц. Обширный каталог содержит более 60 разных по цвету вариантов размером: 3600х1200х7 мм.

Продукция из искусственной керамики

Базовым элементом также является добытая естественным путем кварцевая крошка. Приблизительно 5 % от всех содержащихся частиц составляют: красители, смолы и разного рода декоративные соединения.

По показателям полученная таким способом керамика почти не отличается от выполненной из природных материалов. Она прочна, не подвергается влиянию красящих веществ, кислот и механическим воздействиям. Конструкции прослужат долгое время. Неудобство причиняет лишь тот момент, что из-за имеющихся смолистых компонентов нельзя ставить горячие кастрюли без термических подставок.

Чистка включает некоторые нюансы, не допускает применение грубых щеток и абразивных чистящих составов. Установка не потребует существенных растрат по сравнению с аналогичными, изготовленными из материала природного происхождения.

Преимущества и недостатки керамических столешниц для кухни

Монтаж

У нас можно купить керамических столешниц для кухни в Севастополе, а опытные мастера осуществят установку из габаритных плит на самом высоком профессиональном уровне. Она включает следующий порядок действий:

  • Подготовка всего необходимого из инструментария – специального клея для керамики, сплошных шпателей и с зубцами.
  • Разведение клеящей массы в требуемом объеме для выполнения работ с учетом быстрой потери состава присущих ему свойств.
  • Нанесение клея на керамические листы и поверхность стола наподобие процедуры с обычной кафельной плиткой. Во избежание получения крупных зазоров предусмотрено оставление минимальных швов, не превышающих 1–2 мм.
  • Постоянный контроль верности монтажной деятельности посредством горизонтального уровня.

Завершающий процесс сборки предполагает не использование столешницы в течение 12 ч, по истечению которых можно пользоваться ею без всяких ограничений.

comments powered by HyperComments
МНЕ НРАВИТСЯ

Ваш e-mail: